image

"Сдается полуостров, только славяне": Россия и Украина год назад могли договориться об аренде Крыма

Политика
14:09
952 просмотра
Алексей Югов
Фото vesti-k.ru
Фото vesti-k.ru

Россия и Украина могли договориться об аренде Крымского полуострова. Именно такое решение стороны могли принять во время мирных переговоров, которые состоялись весной прошлого года, после начала СВО. По крайней мере, сегодня об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По словам белорусского лидера, изначально переговоры между Украиной и Россией должны были пройти на территории Белоруссии. Важную роль в их организации сыграл сын Лукашенко Николай. Однако потом по инициативе украинской стороны переговоры перенесли в Стамбул.

Известно, что в ходе переговоров речь шла об аренде Крымского полуострова. Стороны якобы даже имели на руках документы, где прописывалось подобное соглашение.

"Путин мне передает документ, который был парафирован делегациями. Нормальный, даже по Крыму - аренда там какая-то длительная, по Донбассу, на востоке… Нормальный договор. Если бы это сейчас - а сейчас уже невозможно. Сейчас это уже территория России по Конституции. А был нормальный проект, и уже договаривались, что МИДы парафируют и дальше должны определиться главы государств, подписывают и прочее. Хороший был процесс, но они от него отказались", - цитирует Лукашенко агентство "Белта".

Как именно была бы организована аренда Крыма, информации нет. Напомним, что полуостров вошел в состав РФ в 2014 году, после проведения всенародного референдума.

UPD: Кремль не подтвердил слова Лукашенко о том, что на переговорах Москвы и Киева обсуждалась "аренда Крыма". Об этом заявил Дмитрий Песков.