image
Политика
753

Шесть новых государств войдут в состав БРИКС

Шесть новых членов появится в составе БРИКС – это Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Полноправными участницами объединения эти государства станут с 1 января 2024 года, заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса на пресс-конференции.

«Мы решили пригласить <…> стать полноправными членами БРИКС», — передает слова южноафриканского лидера ТАСС.

При выборе новых участников группы учли их членство в «Большой двадцатке» и равномерное географическое распределение стран-кандидатов по континентам. Известно также, что на вступление в БРИКС подали заявки более 20 государств. 

 

Накануне стало известно, что при расширении состава стран в объединении БРИКС название менять не собираются. Этот вопрос никогда не обсуждался, заявил шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал.

«Я не думаю, что придется менять название, потому что БРИКС сформировался как глобальный бренд», — сказал Суклал ТАСС.

Сегодня, 24 августа, саммит БРИКС завершит свою работу в столице ЮАР Йоханнесбурге.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» в Красноярске обыграло «Енисей-2»
Сибирская жара превратила матч в унылое действо
03-08-2025 924 просмотра
Календарь всех матчей череповецкого «Алмаза» в регулярном чемпионате МХЛ сезона-2025/26
Заходите, сохраняйте и планируйте свое время
03-08-2025 791 просмотр
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров