image
Политика
714

Схватки: вологодские политики начали предвыборную «разведку боем»

До выборов в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание Вологодской области еще больше полугода, но политические силы понемногу начинают «пристрелку» предвыборного оружия.

Первыми отметились коммунисты. В своей областной газете они обвинили действующее руководство региона в целенаправленном разрушении областной системы образования.

«За последние семь лет количество общеобразовательных школ в 35-м регионе (т.е. в Вологодской области) сократилось с 494 до 344, хотя число школьников увеличилось на 20 тысяч человек,- утверждает орган местного обкома КПРФ «Вологодская правда». – Такая же тенденция и в сфере дошкольного образования. Если в 2013-м году на Вологодчине было 560 детсадов, то к 2021-му осталось 355».

Представители правящей партии, само собой, не остаются в долгу. В официальных источниках информации положение дел с областными учреждениями образования выглядит диаметрально противоположно. Сообщается, что только за последние четыре года в нашем регионе построено 7 новых школ и 20 дошкольных учреждений.

Как ни странно, правы и те, и другие. Детские учреждения закрываются там, где в них исчезла потребность из-за нарастающего демографического кризиса, и открываются там, где жизнь еще теплится и на школы с детсадами есть спрос.

Однако законы политической борьбы неизменны. Они не нуждаются в объективности: здесь все либо в молочно-белом, либо в иссиня-черном обличье. Поэтому чем ближе к сакральной дате Единого дня голосования – 19 сентября 2021 года, - тем чаще мы будем слышать, с одной стороны, о выдающихся достижениях и победах власти, а с другой стороны, о ее провалах и поражениях. Иного быть не может, потому что не может быть никогда…

Главные новости Вологды за неделю
Дети полетят рядом с родителями: у авиалинии начались серьезные испытания
​Родителям с детьми младше 12 лет теперь положено получать смежные посадочные места в одном ряду без разделения проходом согласно классу обслуживания и бесплатно.
05-02-2026 555 просмотров
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров