image

Скандал в рядах вологодских коммунистов: партийцы выясняют свои отношения в суде

Политика
14:28
812 просмотров
Олег Куликов

Житель областной столицы Анатолий Буров подал в суд на Вологодский обком КПРФ за то, что его исключили из рядов компартии. Он считает, что местное руководство КПРФ  в лице первого секретаря обкома и руководителя фракции КПРФ в Заксобрании области Александра Морозова, а также заместителя руководителя фракции КПРФ в Заксобрании области Михаила Селина нарушило закон «О политических партиях».

- Поводом для моего исключения стал донос главного редактора газеты вологодских коммунистов «Наш голос» Олега Ларионова, - прокомментировал ситуацию корреспонденту «Вологда-Поиска» Анатолий Буров. – В своем обращении в адрес бюро обкома Ларионов обвинил меня в подрывной работе  в отношении партии. В доносе мне припомнили обучение в другой стране, дружбу с предпринимателем Полонским, связав это все с врагами России. Сюда приплели все – Госдеп, ЦРУ, мою критику в отношении местной верхушки коммунистов и сделали вывод о моей невозможности пребывания в рядах КПРФ. Но я не нарушал Устава партии. А это значит, что меня исключили незаконно, в нарушение закона «О политических партиях».

По словам истца, он долгое время не мог понять, в чем его обвиняют, так как вплоть до суда от него тщательно скрывали текст доноса и не объясняли сути претензий. К слову, первое судебное заседание состоялось 7 ноября.

- Получилась странная вещь. Кто-то из коммунистов в этот день праздновал 100-летие со дня Октябрьской революции, а кто-то – то есть я, защищал завоевания этой революции в суде, - недоумевает Буров.- Но здесь есть еще один любопытный факт. Представителями в суде от КПРФ выступали не юристы партии, как это должно быть,  а юристы предпринимателя Эрика Прохорова. Если помните, он спешно покинул Вологду из-за скандально «недостроенного-отремонтированного» бассейна «Динамо». Городу это обошлось в 138 миллионов рублей. На эти деньги можно построить два бассейна.

Следующее заседание городского суда по иску Анатолия Бурова состоится 26 декабря.