image

США начали угрожать Китаю санкциями за помощь России

Политика
09:50
564 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: Газета.ру
Фото: Газета.ру

США угрожают Китаю из-за помощи Российской Федерации. Накануне председатель Госдепа сделал крайне неприятное заявление, обращенное китайским коллегам. Его цитирует РИА "Новости".

"Поставки оружия или любое содействие со стороны КНР России в систематическом уклонении от беспрецедентных санкций, экспортного контроля и финансовых мер повлечет за собой очень высокую цену, которую взыщут не только США, но США, действующие совместно с десятками стран по всему миру", - заявил Нед Прайс.

Ранее Китай уже пытался поставить на место американцев. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь объяснял, что третьи страны не должны вмешиваться в отношения Китая и России.

"Китай и Россия осуществляют нормальное торгово-экономическое сотрудничество на основе взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды, которое не должно подвергаться вмешательству или ограничениям третьей стороны", - заявил дипломат.

Напомним, что санкционное давление на Россию усилилось после старта специальной операции, направленной на защиту жителей Донбасса.