США планируют лишить правового статуса 240 тысяч украинцев

Согласно информации, полученной Reuters, администрация президента США Дональда Трампа готовится лишить около 240 000 украинцев статуса беженцев, которых поддерживала программа временного убежища. Это решение может вступить в силу уже в апреле 2025 года и представляет собой часть более широких усилий по пересмотру иммиграционной политики США.
Как сообщает Reuters, план по отмене правового статуса украинских беженцев был подготовлен ещё до того, как Дональд Трамп в конце февраля 2025 года открыто вступил в конфликт с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам источников, близких к ситуации, эта мера является частью масштабной программы по лишению юридического статуса более 1,8 миллиона мигрантов в стране, в том числе украинцев, которые прибыли в США после начала спецоперации на Украине.
По информации агентства, отмена правового статуса может существенно ускорить процесс депортации украинских беженцев, что приведет к негативным последствиям для значительного числа людей, находящихся под временным убежищем в США.
Для украинцев, прибывших в США после 2022 года, действует программа "Единение ради Украины" (Uniting for Ukraine), запущенная в апреле 2022 года администрацией президента Джо Байдена. Эта программа предоставляет украинским гражданам и их ближайшим родственникам возможность временно проживать в США на срок до двух лет. Однако для участия в программе украинцы обязаны иметь спонсора в США, который будет обеспечивать их финансовую поддержку на протяжении всего пребывания в стране.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии