image
Политика
684

Трамп решает ликвидировать базу в Греции для поставок оружия Украине

Фото Анны Язинской/Вологда-Поиск
Фото Анны Язинской/Вологда-Поиск

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о ликвидации базы в греческом Александруполисе, использовавшейся для поставок вооружений в Украину. Как сообщает РИА Новости, правительство США приказало пересмотреть необходимость функционирования этой базы на фоне успешных переговоров с Россией, что изменило стратегию поставок оружия в Украину.

С момента назначения администрации Байдена эта база служила важным хабом для переброски сил и военной техники в Восточную Европу, а также для поставок вооружений на Украину. Однако, как стало известно, после продуктивных переговоров между Россией и США, администрация Трампа не видит дальнейшей необходимости в её использовании. Это решение также поддержано Турцией, которая ранее выражала недовольство присутствием этого хаба на греческой территории.

Отметим, что в январе греческие СМИ сообщали, что Александруполис использовался для транспортировки военной техники через железную дорогу в Болгарию. Местные жители выражали беспокойство из-за неполных объяснений происходящего. При этом поставки военных грузов, включая американские системы вооружений, продолжались через порт Александруполис с 2022 года.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра