image

Турция не отказывается дружить с Москвой. Ей удобно сидеть на двух стульях

Политика
11:20
637 просмотров
Елена Иванова

Турецкие власти поддержат «прозрачные переговоры» с официальной Москвой, сообщает газета Hurriyet с отсылкой на слова чиновника из правительства. .

«Мнение о том, что Турция отвернулась от России и полностью повернулась лицом к Западу, не соответствует действительности», — передает слова своего источника в правительственных кругах издание.

Турция, как и раньше, намерена проводить политику баланса как международная и региональная держава. Президент страны Эрдоган продолжит развивать отношения с Западом и Европой, одновременно поддерживая «прозрачные переговоры» с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган говорил, что ждет друга Владимира Путина с визитом в Турцию в августе. Есть, что обсудить: темы зернового коридора и украинского конфликта. Эрдоган надеется, что российский президент не сменит курс в отношении посреднических усилий Турции.

Напомним, 7 июля турецкий лидер принимал другого «дорогого друга»  – президента Украины Владимира Зеленского. Вместе с ним на родину вернулись и пятеро командиров «Азова»* , которых по договоренности нельзя было отпускать из Турции до окончания СВО. 

*признан в России террористическим и запрещен