image

У Запада уже нет сил и фантазии для введения очередных антироссийских санкций

Политика
13:19
627 просмотров
Елена Иванова
фото m.fishki.net
фото m.fishki.net

Россиянам больше не стоит опасаться санкций Запада. Похоже, он исчерпал уже все свои возможности в ограничениях и запретах для Москвы, заявил экономист Илья Петров. А Россия за прошедшие пять месяцев спецоперации показала, что ее финансовый сектор выстоял в условиях беспрецедентного экономического давления, пишет «Экономика сегодня».

«Ситуация вокруг РФ доказала всему миру, что российская экономика и национальная валюта очень устойчивы к внешним колебаниям. Более того, мы видим, что наша финансовая система достаточно автономна: на Россию не влияют геополитические мотивы со стороны США, ЕС и других недружественных стран. Думаю, что в принципе опасаться больше нечего, поскольку Запад абсолютно точно исчерпал все свои возможности против Москвы в санкционном плане», — высказал мнение эксперт.

Это подтвердил и седьмой пакет санкций: в нем нет серьезных мер, а даже предусмотрены послабления для России.

 

Петров, как и многие другие экономисты, в том числе и западные, считает, что коллективный Запад пострадал от антироссийских санкций куда сильнее России. Кликуши из Вашингтона обещали европейцам униженную Москву и то, что ограничения никак не ударят по европейцам. Оказалось с точностью до наоборот: Россия начала постепенно наращивать экономику, а Запад попал в капкан энергетического кризиса и высоких цен, и похоже не знает, как из него выбраться, предлагая урезать аппетиты жителям своих стран.