image
Политика
762

Умер последний председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов

Родственники сообщили РИА Новости о смерти Руслана Хасбулатова. Ему было 80 лет.

 

Известного в 90-х годах 20 века политика похоронят на родине — в Чечне.

 

«В Москве прощания не будет, улетаем завтра. (Похороны будут) завтра или послезавтра, как долетим», — передает слова собеседницы агентство. 

 

Хасбулатов родился в 1942 году в Грозном. После окончания юрфака МГУ в 1967-м остался в Москве, защитил кандидатскую. В 1990 году Хасбулатов стал народным депутатом РСФСР. В 1990-1991 годах был первым заместителем председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина.

 

Во время политического кризиса 19 августа 1991 года, когда ряд несогласных с политикой Горбачева государственных деятелей создали ГКЧП, чтобы не допустить развала СССР, Хасбулатов написал обращение «К гражданам России», в котором осудил действия заговорщиков.

 

В октябре 1991 года Хасбулатов стал председателем Верховного Совета РСФСР и поддержал ратификацию Беловежских соглашений о прекращении существования СССР.

 

После распада СССР в стране началась борьба двух ветвей российской власти — исполнительной в лице президента России Бориса Ельцина и законодательной в лице парламента, который возглавлял Хасбулатов. В 1993 году конфликт закончился столкновением — Дом Советов был обстрелян танками.

 

Хасбулатов арестовали, как виновника организации массовых беспорядков, а в 1994 году отпустили по амнистии. После этого политик вернулся к преподавательской деятельности в Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова.

Главные новости Вологды за неделю
Спасатели помогли хозяевам достать собаку из погреба
На Крайнем переулке обычный прогулочный день едва не закончился трагедией для домашнего питомца
15-12-2025 1 комментарий 1 264 просмотра
Вологде присвоено звание новогодней столицы России на 2027 год
По решению Министерства культуры Российской Федерации город Вологда удостоен почетного звания «Новогодняя столица России 2027 года»
15-12-2025 1 715 просмотров
Бумажные квитанции за капремонт с 2026 года станут платными
Стоимость бумаги, печати и рассылки физических квитанций постоянно растет, и фонд несет миллионные расходы на их обслуживание
15-12-2025 2 453 просмотра