image
Политика
548

В Госдуме оценили неприкосновенность экс-президента

В Госдуму внесли законопроект о пожизненной неприкосновенности бывшего президента страны. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Это облегчает переход власти от одного президента к другому, рассказал в интервью радио Sputnik первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия", первый заместитель главы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов.

"У бывшего президента станет меньше оснований держаться за власть. Это принято во многих странах мира, используется для стабилизации политического процесса, думаю, что это сделает нашу страну более цивилизованной", – сказал Михаил Емельянов.

Сейчас экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за действия, совершенные в период нахождения на посту главы государства. Законопроект исключает указание на сроки совершения преступлений.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде проходят соревнования по спортивной гимнастике
Сегодня жюри состязаний назвало сильнейших гимнастов Вологодчины
06-02-2026 2 054 просмотра
70% инженерных сетей могут подвести областную столицу в любой момент
В Вологде обновили программу ремонта коммунальной инфраструктуры на фоне критического износа
06-02-2026 875 просмотров