image

В Госдуме потребовали наказать мятежных бойцов "Вагнера" за гибель летчиков Минобороны

Политика
10:09
725 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Часть мятежных бойцов ЧВК "Вагнер" все равно понесут ответственность перед законом, несмотря на прекращение уголовного дела в отношении Евгения Пригожина. Так считает депутат Госдумы Андрей Гурулев. В интервью RTVI член оборонного комитета нижней палаты парламента заявил, что "вагнеровцы" должны ответить за сбитую авиацию и погибших солдат Минобороны.

"Есть закон Российской Федерации. Погибли наши военнослужащие, погибли от ударов конкретных лиц. Кто давал команду, кто пускал ракету? Поэтому как бы там ни было, кто бы куда ни убежал и кто бы где ни находился, я считаю, что Следственный комитет разберется досконально с этим вопросом и примет решение", - отметил Гурулев.

При этом если правоохранительные органы будут бездействовать в вопросе привлечения виновных лиц к ответственности, то за дело возьмутся сами депутаты Госдумы. 

Кстати, такое заявление противоречит словам другого депутат ГД - Андрея Картаполова. Накануне парламентарий дал понять, что бойцы ЧВК не сделали ничего плохого, а просто выполняли приказы командования. 

Между тем, точное количество жертв в результате пригожинского мятежа до сих пор неизвестно. Сам он заявлял о том, что во время "марша справедливости" не было пролито ни капли крови. Однако ряд телеграм-каналов утверждают, что бойцы ЧВК сбили несколько вертолетов и минимум один самолет Минобороны. Речь может идти о 10-15 погибших военнослужащих, в том числе о высококвалифицированных летчиках. В Минобороны данных о потерях регулярной армии в результате субботних событий не приводили.

Напомним, что вечером 24 июня стало известно, что уголовное преследование главы ЧВК Евгения Пригожина будет прекращено. Военкор Ирина Куксенкова сообщила, что сам основатель ЧВК признал, что жертвы в ходе его боевого похода все-таки были и пообещал выплатить компенсацию семьям погибших.

UPD: Газета "Коммерсантъ" сообщает, что уголовное преследование Пригожина пока не прекращено.