Политика
436

В «Коалиции желающих» хотят, но боятся говорить с президентом России Путиным

Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

«Коалиция желающих» по Украине решила, что пора начать диалог с президентом России Владимиром Путиным. Президент Финляндии Александр Стубб заявил: кто-то из европейских лидеров должен провести телефонный разговор с главой российского государства, пишет Reuters.

 

По мнению финского политика, это должен быть либо представитель Франции, либо Великобритании.

 

Напомним, «Коалиция желающих» — неформальное объединение западных стран. Ее организаторами стали премьер Британии Кир Стармер и президент Франции Эмманюэль Макрон после того, как в начале марта 2025 года Вашингтон пересмотрел свои обязательства перед Украиной. К концу марта, когда состоялся саммит в Париже, у нее было 30 участников.

 

Президент Финляндии уже ранее говорил о том, что в ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с президентом России. Но пока никаких конкретных дат обозначено не было.

 

А двумя днями ранее Стубб обратился к гражданам Финляндии с тем, чтобы морально готовиться к тому, что отношения с Россией будут восстанавливаться, так как страны являются соседями, и никуда от этого не деться – 1350 км общей границы.

Главные новости Вологды за неделю
Рысь быстрее оленя. А если на льду? Превью матча «Северсталь» - «Торпедо»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» должен понравиться сегодняшний соперник
10-01-2026 1 301 просмотр
Уроженка Вологодчины завоевала «золото» чемпионата России для Свердловской области
Наталия Шевченко в паре с Кириллом Бажиным выиграла смешанную эстафету
10-01-2026 1 003 просмотра
«Алмаз» вырвал победу у «Динамо-Шинник», забросив за секунду до финальной сирены
Расстроенный наставник белорусской команды Евгений Летов обвинил своих подопечных в разгильдяйстве и наплевательском отношении к болельщикам
10-01-2026 2 532 просмотра