image

В КПРФ пожаловались на Жириновского за предложение запретить компартию

Политика
13:39
807 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото severpost.ru
Фото severpost.ru

Коммунисты пожаловались в Следственный комитет на лидера ЛДПР. Фракция КПРФ в Госдуме сообщила, что направила заявление с требованием привлечь Владимира Жириновского к уголовной ответственности за его высказывания. 16 ноября он предложил запретить КПРФ и отменить полученные ими на выборах результаты.

По мнению коммунистов, Жириновский своими высказываниями возбуждал ненависть либо вражду по отношению к КПРФ. Поэтому его нужно привлечь к ответственности по соответствующей статье (ч. 2 ст. 282 УК).

Жириновский активно отреагировал на запрос прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с коммуниста-охотника Валерия Рашкина и выступил с негативными высказываниями относительно КПРФ на пленарном заседании Госдумы.

По мнению адвоката Оксаны Михалкиной, основание для обращения в суд у КПРФ может быть и есть, но у дела нет никаких перспектив в суде.

«Считаю, что судебной перспективы тут никакой нет, потому что делается это в публично-правовом поле, даже если речь о требовании прекратить деятельность той или иной политической партии. Это парламентская партия, она была избрана. Парламентарии выступают с пламенными речами в защиту того или иного положения, не думаю, что какое-то судебное решение может по этому поводу состояться», - цитирует Оксану Михалкину mk.ru.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров