image
Политика
424

В новых регионах расширят действие льготной ипотеки и повысят подъемные для врачей и фельдшеров

Президент РФ Владимир Путин заявил, что проблему с медперсоналом в больницах новых регионов можно решить.

Сейчас медучреждения Запорожской области, например, страдают от нехватки врачей. Сейчас на одного медика приходится около 60 пациентов, это в два раза больше по нормативу. И хотя зарплата достойная, проблема с дефицитом врачей не решается.

В итоге Владимиру Путину предложили создать федеральную программу, которая помогла бы приобретать жилье на льготных условиях на вторичном рынке.

«Я с этим согласен, льготная ипотека для этих регионов под 2% есть, она даже более льготная, чем для семей с детьми. Проблема в чем, что льгота действует только на новое жилье, а в новых регионах нового жилья там строится немного. Надо также, как и на Дальнем Востоке, распространить этот опыт на вторичный рынок. Тогда это будет работать быстро», - считает Владимир Путин.

Кроме этого, президент предложил правительству обсудить возможность повышения подъемных.

«Повысить, как и на Дальнем Востоке, персональные подъемные для земского доктора до 2 млн рублей, а для фельдшера - до 1 млн рублей. Я проговорю это с правительством. Бюджет принят, но тем не менее мы можем подумать и сформулировать эти решения на ближайшие перспективы»,- заявил президент.

Главные новости Вологды за неделю
Недвижимость переводят на «цифровые адреса»
С 1 февраля 2026 года в России вступили в силу новые правила указания адресов в документах на объекты недвижимости
18-02-2026 819 просмотров
Смешались в кучу «кони»… «рыси». Превью матча СКА - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, встречаются возможные соперники по плей-офф, а это всегда интересно
18-02-2026 1 комментарий 2 621 просмотр
Молодежка «Спартака» и во втором матче разгромила «Алмаз»
Команда Константина Касаткина за две игры пропустила от столичных соперников 17 шайб
17-02-2026 963 просмотра