Политика
1 023

В Швеции забеспокоились, что после Гренландии Трамп доберется и до них

By Official White House
Фото: By Official White House

В администрация Дональда Трампа решили переходить от слов к делу. Если дипломатические предложения США не найдут в ближайшее время отклика у Дании, американцы приступят к силовой аннексии крупнейшего острова планеты. 

По данным издания Daily Mail, президент США отдал официальный приказ разработать план военного вторжения в Гренландию. Успех в Венесуэле вскружил голову радикальному крылу Белого дома. Теперь Арктика рассмтаривается в качестве следующей зоны для расширения влияния. Суверенитет Дании и интересы местного населения для американцев роли не играют, ведь  Гренландия обладает колоссальными запасами природных ресурсов и отличным стратегическим положением. 

Вероятно, поэтому с тревожным предупреждением выступила вице-премьер и министр энергетики и промышленности Швеции Эбба Буш. Ведь страна тоже может похвастаться колоссальными запасами критически важных минеральных ресурсов. А значит, может стать крайне привлекательным объектом для Вашингтона. В шведском правительстве беспокоятся, что лидеры, подобные Трампу, рассматривают Европу не в качестве союзника, как это было долгие годы, а как склад бесплатного сырья, которое можно прийти и забрать в интересах американских корпораций.

Теперь Стокгольм в экстренном порядке приступает к пересмотру своей оборонной и промышленной стратегии. Эбба Буш говорит: Швеция должна стать страной, которую «трудно победить». 

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде к Крещению оборудуют две купели у стен монастыря
Местом проведения, как и в предыдущие годы, станет река Вологда около Спасо-Прилуцкого монастыря
13-01-2026 2 009 просмотров
Кто из футболистов «Динамо» не вернулся в Вологду
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск посчитал и тех, кто покинул команду, и тех, кто остался
13-01-2026 677 просмотров
Когда даже болельщики соперника за тебя. Превью матча «Северсталь» - «Сибирь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – в победу сибиряков не верят даже их фанаты
13-01-2026 2 029 просмотров