image
Политика
968

В Совфеде не верят в призыв Зеленского о пасхальном перемирии

Тимура Бойкова/
Фото: Тимура Бойкова/"Вологда-Поиск"

Лидер Украины Владимир Зеленский 30 марта выступил с предложением провести пасхальное перемирие - с обеих сторон "включить" режим прекращения огня. 

"Мы готовы к любым компромиссам. Кроме компромиссов с нашим, как я сказал, достоинством и суверенитетом. Что касается укрепления позиций России за два-три дня, они ничего не смогут укрепить за два-три дня", — сказал Зеленский.

Однако в Госдуме сказали, что в искренность слов Зеленского уже давно никто не верит - четыре года боевых действий этому подтверждение, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

"Четыре с лишним года враждебных действий Киева (причем это не только на поле боя, но и в информационной сфере) и стремление добиться подрыва доверия к России всеми возможными методами заставляет нас, к сожалению большому, наверное, для интересов мира во всем мире не верить ничему, что заявляет Зеленский", — цитирует "Газета.RU" слова дипломата. 

Карасин объясняет это тем, что Зеленский «не принадлежит сам себе», это лишь "игрушка в чужих руках – в частности, европейцев, Европейского Союза и НАТО".

Напомним, что в январе 2023 года Владимир Путин в одностороннем порядке объявил 36-часовое рождественское перемирие (с 6 по 7 января). Украина тогда отказалась поддержать его, посчитав, что Россия используют инициативу попыткой перегруппировать войска. В прошлом году Россия на Пасху объявила одностороннее прекращение огня на 30 часов. Зеленский ответил: Украина будет действовать «зеркально» («тишина в ответ на тишину»).

Главные новости Вологды за неделю
Высокие результаты ЕГЭ не соответствуют реальному уровню подготовки выпускников школ
767 просмотров
Операторов могут обязать ввести плату за использование VPN
2 664 просмотра
Команда Вадима Панкова одержала четыре победы в четырех матчах, но соперницы не позволяют увеличить отрыв в турнирной таблице
2 474 просмотра