image

Водометы vs коктейли Молотова: "мирный" грузинский протест все больше напоминает Евромайдан

Политика
13:33
761 просмотр
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Грузии вот уже несколько дней подряд не утихают протесты против принятия закона об иноагентах. Если первые демонстрации были мирными, то последние события все больше похожи на украинский Майдан: толпа расходиться не собирается, забрасывая полицейских коктейлями Молотова.

Как отмечает "Царьград", массовые протесты возникли на фоне принятия законопроекта об иностранных агентах в первом чтении. Местные горячие головы поспешили отметить, что закон якобы является калькой с российского документа. В итоге на улицы вышли тысячи протестующих. Люди опасаются, что закон может помешать евроинтеграции Грузии.

В итоге, как и на Майдане, мирным протестом дело не закончилось. В полицию полетели бутылки с зажигательной смесью. В ответ грузинские правоохранители применили слезоточивый газ и водометы. Кстати, в местном МИДе прямо заявили, что акция протеста вышла за рамки свободы выражения и мирного собрания. В полиции также отметили сразу несколько пострадавших в ходе противостояния.

Отметим, что пока промежуточная победа осталась за протестующими. Ранее на сторону населения встала президента страны, а сегодня парламент Грузии отклонил во втором чтении вызвавший столь сильный резонанс закон. 

Кстати, любопытно, что протест возник также и на фоне заявления Белого дома: в США пригрозили Грузии санкциями, так как закон об иноагентах нарушает права человека. Хотя на самом деле, в Грузии хотят принять закон, который очень похож на тот, что уже давно действует в самих Соединенных Штатах.

Главные новости Вологды за неделю