image
Политика
2 251

Вологодчина стала лучшей в России по эффективности надзорной деятельности

ВК Георгия Филимонова
Фото: ВК Георгия Филимонова

Хорошие новости от губернатора Вологодской области Георгия Филимонова – регион оказался лидером в России по эффективности контрольной (надзорной) деятельности

Об этом стало известно после подведения итогов работы за первое полугодие 2026 года в Минэкономразвития России. Вологодская область поднялась на верхушку рейтинга российских регионов.

Губернатор уточнил, что этой работой в области занимаются 19 территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, 14 исполнительных органов области и 28 органов в муниципалитетах.

Филимонов также привел конкретные цифры: 

-42 федеральных вида контроля (надзора);
-6 федеральных государственных видов контроля (надзора), полномочия по осуществлению которого переданы региону;
-32 вида регионального  государственного контроля (надзора);
-5 видов муниципального контроля.

Достичь победных показателей удалось благодаря активной работе координаторов и контрольных органов региона по приоритетным направлениям в сфере контроля. 

На качество и эффективность работы повлияло грамотное применение современных технологий: 
-мобильного приложения «Инспектор» при проведении контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий;
-беспилотных авиационных систем;
-искусственного интеллекта, внедрение которого в сферу контроля (надзора) продолжается.

«Эффект приносят применение риск-ориентированного подхода, приоритетность профилактики над контрольными (надзорными) мероприятиями и внедрение новых цифровых технологий в систему государственного контроля, которые позволяют снизить административную нагрузку на бизнес, уменьшить финансовые и трудовые затраты организаций», - отметил глава региона.

Георгий Филимонов поблагодарил первого замгубернатора, руководителя Аналитического центра Вологодской области и проектного офиса Вологодской области Светлану Анатольевну Пономареву за блестящий результат!