image

Впервые за ходом выборов на Вологодчине следят цифровые наблюдатели

Политика
23:25
519 просмотров
Мария Вернер

Помощь цифровых волонтеров понадобилась в связи с проведением Дистанционного электронного голосования.

Напомним, жители Вологодской области принимают участие в онлайн-голосовании впервые. Заявления на участие в ДЭГ подали более 105 тысяч вологжан. Некоторым из них, особенно людям старшего поколения, при этом понадобилась помощь. Ее оказывают цифровые волонтеры – вологодские студенты, работающая молодежь. В регионе работает целая сотня добровольцев. 

«Во время проведения выборов у цифровых волонтеров особые задачи. Они следят за тем, какие комментарии оставляют вологжане в социальных сетях по поводу ДЭГ. Кроме того, они имеют возможность наблюдать за ходом выборов на портале Дистанционного электронного голосования», - рассказала начальник Департамента цифрового развития Ирина Просвирякова. 

Перед тем, как стать наблюдателями, добровольцы прошли специальное обучение. Данные, собранные волонтерами, будут обобщены и направлены в федеральный центр. Они будут использованы специалистами для улучшения процесса онлайн-голосования. 

Добавим, Дистанционное электронное голосование на выборах Президента Российской Федерации стартовало 15 марта и, как и голосование на участках, проходит три дня. Проголосовать с помощью ДЭГ можно до 20:00 17 марта.

Главные новости Вологды за неделю