image

Вучич: воюющие на стороне ЧВК «Вагнер» в зоне СВО сербы могут попасть в тюрьму

Политика
13:56
8 004 просмотра
Елена Иванова
фото podolyaka-yurij.ru
фото podolyaka-yurij.ru

Похоже, президент Сербии Александр Вучич стал открыто придерживаться антироссийской позиции. Ранее портал «Вологда-поиск» писал, что сербы отправили ВСУ крупную партию ракет для РСЗО «Град». А теперь Вучич стал угрожать сербским военным, участникам СВО в составе ЧВК «Вагнер», уголовным преследованием. Avia.pro пишет, что сейчас в составе «музыкантов» действуют целые подразделения добровольцев из Сербии. Получается, что каждый из них может угодить за решетку.

«Мне не нужна поддержка Вагнера. Мне не нужно, чтобы они аплодировали или критиковали меня, — сказал Вучич в интервью «Politico». – Завербованные для участия в боевых действиях на Украине, будут арестованы, когда вернутся в Сербию и [окажутся] в пределах досягаемости наших учреждений. В дружественной стране так не вербуют», — добавил он.

Позиция Вучича однозначно указывает на то, что он явно пытается дистанцироваться от России. Об этом он заявлял и раньше, объясняя ситуацию сильнейшим давлением на него со стороны ЕС и США. Ранее Сербия отказалась признавать вхождение в состав России четырёх новых регионов и Крыма.