image
Политика
12 442

Взятые в плен украинцы согласились воевать за Россию

За Россию будут воевать плененные украинцы. Информацию о создании добровольческого батальона имени Богдана Хмельницкого подтвердил агентству РИА-Новости один из командиров подразделения Андрей Тищенко. В состав батальона входят подразделения, состояние из украинских военнопленных.

Сам Тищенко во время службы в ВСУ имел звание старшего сержанта и командовал танком. Сейчас он старший одного из подразделений. По словам Тищенко, пленные украинцы сами согласились воевать на стороне России. Они не стали ждать обмена, а приняли решение взять в руки оружие. 

В настоящий момент в батальоне насчитывается около 70 человек. 95% - пленные украинские военные, получившие опыт в ходе боев на Донбассе.

"Настроение у ребят боевое, ребята готовы, нет таких, что согласились, а потом передумали, ребята изначально сказали, что да. И думаю, что все ребята до конца", - отметил Тищенко.

Впрочем, процедура записи в батальон чрезвычайно терниста: сначала экс-бойцам ВСУ необходимо пройти проверку на причастность к военным преступлениям. В состав подразделений входят те военнослужащие, в послужном списке которых нет участия в карательных акциях киевской власти. При этом с украинцами подписывается полноценный контракт с Минобороны. Перед отправкой на передовой члены батальона проходят подготовку.

Добавим, что это уже второй батальон, сформированный из экс-военнослужащих ВСУ.

Главные новости Вологды за неделю
На даже две эти победы не позволили команде Константина Касаткина улучшить свою позицию в турнирной таблице чемпионата МХЛ
1 678 просмотров
Команда Владислава Макарова одержала четыре победы в финале турнира. Столько же у ВК «Тамбов»
1 966 просмотров
Команда Константина Касаткина по игровой статистике полностью проиграла сопернику, но смогла забрать два важнейших турнирных очка
1 248 просмотров