image

Взятые в плен украинцы согласились воевать за Россию

Политика
18:18
12 442 просмотра
Алексей Югов
Фото https://orbitalview.ru/

За Россию будут воевать плененные украинцы. Информацию о создании добровольческого батальона имени Богдана Хмельницкого подтвердил агентству РИА-Новости один из командиров подразделения Андрей Тищенко. В состав батальона входят подразделения, состояние из украинских военнопленных.

Сам Тищенко во время службы в ВСУ имел звание старшего сержанта и командовал танком. Сейчас он старший одного из подразделений. По словам Тищенко, пленные украинцы сами согласились воевать на стороне России. Они не стали ждать обмена, а приняли решение взять в руки оружие. 

В настоящий момент в батальоне насчитывается около 70 человек. 95% - пленные украинские военные, получившие опыт в ходе боев на Донбассе.

"Настроение у ребят боевое, ребята готовы, нет таких, что согласились, а потом передумали, ребята изначально сказали, что да. И думаю, что все ребята до конца", - отметил Тищенко.

Впрочем, процедура записи в батальон чрезвычайно терниста: сначала экс-бойцам ВСУ необходимо пройти проверку на причастность к военным преступлениям. В состав подразделений входят те военнослужащие, в послужном списке которых нет участия в карательных акциях киевской власти. При этом с украинцами подписывается полноценный контракт с Минобороны. Перед отправкой на передовой члены батальона проходят подготовку.

Добавим, что это уже второй батальон, сформированный из экс-военнослужащих ВСУ.