Юрист рассказал, с какой скоростью КС примет решение по следующему сроку президента

Политика
17:53
507 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Конституционный суд России не будет затягивать со снятием или оставлением в силе лимита президентских сроков для одного человека. Как рассказал доктор юридических наук и профессор кафедры публичного права Государственного университета управления Владимир Таболин в интервью радио Sputnik, судьи очень пристально следят за всеми изменениями и быстро на них реагируют.

Идею снять ограничение на количество сроков пребывания у власти одного человека предложила депутат и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Соответствующее изменение она предложила внести в Конституцию.

Владимир Путин уже прокомментировал это решение и заявил, что готов согласиться с таким изменением, только если его поддержат россияне и одобрит Конституционный суд. Как на такое заявление отреагировали судьи, рассказал радио Sputnik юрист Владимир Таболин.

«Я думаю, что решение примут достаточно быстро. Судьи Конституционного суда не сидят, сложа руки. Они участвуют во многих процессах и обсуждениях. Там достаточно высококвалифицированные люди сидят, которые знают и понимают о чем идет речь. Я думаю, что Конституционный суд не будет затягивать», - рассказал юрист.

Процесс внесения поправок в Конституцию страны запустил в январе Владимир Путин. Президент страны анонсировал обновление основного закона страны, чтобы он лучше соответствовал современным реалиям.

Финальное голосование по всем поправкам, включая снятие ограничения на пребывание в роли президента, пройдет 22 апреля. Принять участие в нем смогут все взрослые россияне.