image
Политика
1 393

Зеленский ставит ультиматум: если в Стамбуле не будет Путина, он тоже не приедет

скриншот видео Zelenskiy /Official
Фото: скриншот видео Zelenskiy /Official

Ранее лидер Украины Владимир Зеленский пообещал, что готов сам быть на переговорах в Стамбуле «лично», как он это подчеркнул – для важности момента, видимо. Однако теперь пошел на попятную и выдвигает условия: если в Турцию к нему на переговоры не приедет президент России Владимир Путин, то и Зеленский отказывается туда приезжать и встречаться с кем-то другим, кроме первого лица РФ, об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляка.

 

Это значит, что украинская сторона саботирует участие в переговорах 15 мая? Ведь и с самого начала не было речи о том, что делегацию в Стамбуле может возглавить президент России – предполагалось, что на турецкой земле встретятся представители двух стран, которые обсудят возможные пути урегулирования украинского кризиса, как бы в продолжение прерванного в 2022 году диалога между Россией и Украиной.

 

Важности предстоящим переговорам решил придать и президент США Дональд Трамп, который пообещал возможное личное участие в стамбульской встрече. Но стоит учесть, что визит первого лица США требует тщательной предварительной подготовки и представляет собой сложную логистическую операцию, с серьезной работой службы безопасности. Точно также, как и участие российского президента, особенно в текущих политических условиях.

 

Поэтому Трамп, как обычно, просто что-то ляпнул, вероятно, чтобы оказать давление на Кремль. Но Кремль ничего не должен – Владимир Путин с самого начала не говорил, что собирается лично участвовать в переговорах в Стамбуле.

Главные новости Вологды за неделю
Результаты первого игрового дня турнира «Памяти летчика-космонавта П.И. Беляева»
В трех матчах команды забросили друг другу 17 шайб
28-07-2025 2 295 просмотров
«Мы заставили соперника так сыграть»
Главный тренер футбольного клуба «Череповец» прокомментировал крупную победу над столичным «Спартаком-2»
28-07-2025 1 008 просмотров
«Они думали, что это будет легкая прогулка»
Тренер вологодского «Динамо» высказался о своих футболистах после домашнего поражения от «Балтики-2»
28-07-2025 1 301 просмотр