image
Политика
2 391

Зеленский своим указом лишил гражданства мэра Одессы Геннадия Труханова

тг-канал
Фото: тг-канал "На самом деле в Херсоне"

Лидер Украины Владимир Зеленский подписал указ о лишении мэра Одессы Геннадия Труханова гражданства страны. Теперь ему запрещено занимать должность градоначальника. Тем же указом лишили гражданства экс-депутата Верховной рады, российского политика и блогера Олега Царева и артиста балета Сергея Полунина.

 

Зеленский подтвердил свое решение в Telegram-канале, уточнив, что провел совещание с главой СБУ и подписал указ о лишении гражданства некоторых лиц.

 

Ранее стало известно, что петиция с требованием лишить Труханова украинского гражданства за неполные сутки набрала 25 тысяч подписей.

 

В свою очередь в Госдуме мэру Одессы предложили политическое убежище.

«Может быть, Труханов выберет какое-то иностранное государство. Я так понимаю, что после лишения гражданства долго пребывать на территории Украины он не сможет, потому что ему нужно будет оформлять какие-то документы. Все равно жизни у него там не будет, раз на него конкретно наехали. Труханов не пророссийский политик, но если украинец в чем-то не согласен с Зеленским, имеет собственное мнение, то это сразу считают пропагандой Кремля», — заявила NEWS.ru заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Главные новости Вологды за неделю
Матвей Сафонов стал первым российским футболистом, выигравший Межконтинентальный кубок
В отличии от ряда предыдущих титулов этот трофей россиянин не просто получил за компанию, а сделал эту победу, отразив четыре пенальти в послематчевой серии
18-12-2025 2 800 просмотров
Малыша весом 670 граммов выходили в областной перинатальном центре
Современное оборудование в Вологодском перинатальном центре повышает шансы на спасение новорождённых
18-12-2025 2 153 просмотра
Пенсионные накопления: шанс получить крупную сумму разом
​Российские пенсионеры в 2026 году получат уникальную возможность - единовременно снять всю сумму накопительной пенсии, если её величина не превышает 440 тысяч рублей.
18-12-2025 1 комментарий 2 530 просмотров