image

"Жень, я сейчас тебе вышлю веревку и кусок мыла": Лукашенко прокомментировал вероятную гибель Пригожина в авиакатастрофе

Политика
16:14
2 873 просмотра
Алексей Югов
Фото соцсети
Фото соцсети

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал авиакатастрофу с самолетом основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Напомним, именно в Белоруссию Пригожин уехал после попытки мятежа два месяца назад.

В интервью агентству "Белта" белорусский президент заявил, что не должен был обеспечивать безопасность Пригожина. Дело в том, что сам основатель ЧВК "Вагнер" никогда не просил гарантий безопасности. По словам Лукашенко, во время "марша справедливости" он прямо говорил Пригожину о том, что тот может погубить себя.

"В пылу этот человек (он только с фронта был) сказал: "Черт с ним, погибну!" Я ему говорю: "Жень, я сейчас тебе вышлю веревку и кусок мыла". - "Не, не, не. Я так не хочу. Я героем погибну". Вот первый разговор шел", - объяснил Лукашенко.

По словам белорусского президента, Владимир Путин к покушению на Пригожина не причастен. Само покушение (если авиакатастрофа действительно была покушением) он назвал грубой и непрофессиональной работой. Вместе с тем, даже если Пригожин действительно погиб, "Вагнер" из Белоруссии никуда не уйдет.

"Мы еще с Пригожиным выстроили систему, как будет у нас располагаться "Вагнер". Здесь остается ядро, кто-то уехал в отпуск, кто-то вообще решил жить в стороне, но телефоны, адреса, пароли, явки в этом ядре известны. В течение нескольких дней все будут здесь, до 10 тысяч человек. Сейчас нет необходимости их здесь держать", - резюмировал Лукашенко.

Напомним, самолет, на котором, предположительно, был основатель "Вагнера" Евгений Пригожин упал позавчера вечером в Тверской области. Все 10 человек, находившихся на борту, погибли. Тела не опознаны до сих пор.