image

Особенности национальной рыбалки глазами вологодских спасателей

Происшествия
20:57
498 просмотров

Прошедшей ночью сотрудники МЧС спасли от замерзания незадачливого рыбака, перебравшего горячительных напитков.
Днем, накануне спасательной операции, трое жителей Вытегорского района отправились ловить рыбу на одно из местных озер. По льду и крепкому насту они ушли довольно далеко от берега, пробурили лунки и приступили к промыслу. Как водится, в течение всего дня рыбаки постоянно «профилактировались» от простуды, употребляя спиртные напитки. Ближе к вечеру, когда стали собираться домой, выяснилось, что вернуться домой смогут не все: один из рыбаков был настолько пьян, что практически не мог передвигаться самостоятельно.
Ситуация осложнилась еще и тем, что в течение дня под теплым весенним солнцем плотный наст превратился в непролазную снежную кашу, и даже на твердых ногах пройти по нему было довольно затруднительно. Вызвать подмогу тоже не получилось – в том месте сотовая связь недоступна.
Оставив своего товарища посреди озера,  двое компаньонов поспешили к берегу, чтобы, «поймав» сигнал, дозвониться до спасателей.
в Арктический спасательный учебно-научный центр МЧС «Вытегра» вызов поступил только в 23:50. Выехав на место, сотрудники центра по следам разыскали едва живого от переохлаждения рыбака, вывезли его на снегоходе на берег, напоили теплым чаем и благополучно доставили по месту жительства.