image

25 вологжан погибли, провалившись под лед, в течение последних пяти лет

Происшествия
11:15
677 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

В течение последних пяти лет 25 жителей Вологодской области погибли при провале под лед на местных водоемах, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области.

Несмотря на то, что в этом году подобных происшествий с трагическим исходом не зафиксировано, в области уже были зарегистрированы случаи провала под лед.

В настоящий момент в большинстве муниципальных образований региона наложены запреты на выход и перемещение по льду водоемов (полностью в 20, частично в четырех). За нарушение данного запрета наступает административная ответственность, предусматривающая штраф до трех тысяч рублей (согласно статье 1.11 областного закона Вологодской области о правонарушениях).

В ГУ МЧС России по Вологодской области призывают рыболовов к особой осторожности в тех местах, где запрет на выход на лед еще не вступил в силу.

В ведомстве также дали следующие рекомендации для рыболовов: обращать внимание на внешний вид льда, который должен быть синеватого или зеленоватого оттенка; обходить опасные участки; проверять прочность льда с помощью ударов пешней или палкой; не собираться на водоемах большими группами и не делать много лунок в ограниченной зоне, особенно не выезжать на лед на автомобилях; иметь при себе спасательные средства и надевать спасательные жилеты.

Главные новости Вологды за неделю