image

Череповецкий хакер пожертвовал на благотворительность 30 000 рублей и избежал уголовного наказания

Происшествия
08:26
1 287 просмотров
Леонид Иванов
фото: пресс-служба судов Вологодской области
фото: пресс-служба судов Вологодской области

Молодой хакер, студент череповецкого колледжа сумел избежать уголовного наказания, пожертвовав на благотворительность 30 000 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области. 

«В сентябре 2022 года 18-летний одного из череповецких колледжей, будучи несовершеннолетним, создал три программы, предназначенные для несанкционированного копирования компьютерной информации. Данные программы молодой человек распространил среди пользователей одного из мессенджеров с целью заражения компьютеров потенциальных жертв для копирования информации», - говорится в сообщении.

Сведения, полученные с зараженных компьютеров, юный хакер продавал на интернет сайтах в сети интернет, а денежные средства тратил на свои нужды. Действия юноши квалифицированы по статье «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ в корыстных целях». Молодой человек вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Суд учел, что юноша активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а в целях заглаживания причиненного преступлением вреда произвел пожертвования в разные организации на сумму свыше 30 000 рублей, а также принял меры к повышению грамотности населения - разместил в сетевом журнале информацию на тему безопасности в интернете.

Череповецкий городской суд прекратил уголовное дело в отношении молодого человека и освободил его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.