image
Происшествия
617

«Чеширского кота» в Вологде оштрафовали за воспроизведение музыки без согласия правообладателя

Ресторан «Чеширский кот» обвиняют в нарушении авторских и смежных прав в целях извлечения прибыли, сообщает ИА «Ранпресс».

ООО «Самсон» и его директор Светлана должны выплатить 40 тысяч рублей за то, что в их ресторане 17 декабря 2018 года воспроизводились следующие композиции: «Memories — Lake Mike», «Bad Liar — Imagine Drago», «Lose My Mind — Umut Kilic» и другие.

Данные аудиозаписи были запущены без лицензионного договора с Российским авторским обществом и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности. По мнению суда, музыка включалась для привлечения посетителей – то есть для извлечения прибыли.

Российское авторское общество и Всероссийская организация подтвердили выявленные нарушения, более того – они предупреждали «Чеширского кота» о необходимости заключения договоров.

В конечном итоге суд признал ответчиков виновными и вынес приговор: оштрафовать организацию на 30 000 рублей, директора на 10 000 рублей. Однако данное постановление еще можно обжаловать, так как оно не вступило в силу.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» обыграла петербургский «Спартак» в своем заключительном матче 2025 года
Команда Владана Главинича ушла на новогодние каникулы, возглавляя чемпионат России
19-12-2025 1 комментарий 1 027 просмотров
Вологодское УФАС обязало «Ритуал-Спецслужба» прекратить взимать плату с родственников погибших на СВО
Организация незаконно взимала плату с родственников погибших участников специальной военной операции за услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно
19-12-2025 6 комментариев 897 просмотров