image

Двое школьников провалились под лед в районе моста 800-летия на реке Вологде

Происшествия
23:05
3 187 просмотров
Роман Смирнов
Фото: открытые источники и социальные сети
Фото: открытые источники и социальные сети

ЧП на реке Вологде произошло 27 февраля вечером, сообщает ГУ МЧС по Вологодской области. На лед в районе моста 800-летия Вологды вышли двое школьников 11 и 12-летнего возраста, при этом один мальчик провалился под лед.

К счастью, мальчики смогли самостоятельно выбраться на берег, поэтому спасательных работ не проводилось.

И уже в регулярно режиме специалисты просят вологжан, особенно родителей школьников, находящихся на каникулах, контролировать себя и своих детей, не выходить на лед Вологды, который из-за теплой погоды очень опасен для людей:

«Необходимо регулярно проводить беседы с детьми, рассказывать им о правилах поведения у водоема, об опасности выхода на лед, игры возле реки в этот период. В случае если вы увидели ребенка в опасной близости от рек и прудов, важно немедленно сообщать по тел. 112. Если вы увидели, что кто-то провалился под лед, нужно найти палку, доску и осторожно подползти к человеку. Протянуть ему палку и аккуратно вытащить из воды», – цитирует портал «Вологда.рф» слова начальника Центра гражданской защиты населения г. Вологды Олега Пономарева по поводу алгоритма действий если вы обнаружили человека, попавшего в беду по своей глупости, выйдя на весенний лед вологодских водоемов.