image
Происшествия
2 585

Газовый хлопок в Череповце мог обернуться трагедией

Принтскрин с видео
Фото: Принтскрин с видео

Накануне в одном из жилых домов на Первомайской улице Череповца произошёл хлопок бытового газа. 

Инцидент случился в квартире 92-летней пенсионерки.

Как уточнил на своей странице в социальной сети глава города Роман Маслов, причиной происшествия стала обычная невнимательность. Пожилая женщина, вскипятив чайник, забыла перекрыть подачу газа на плите. Это привело к утечке и последующему хлопку.

К счастью, серьёзных последствий удалось избежать. Хозяйка квартиры не пострадала, а материальный ущерб оказался минимальным — повреждено лишь стекло в межкомнатной двери на кухне. Ситуация не потребовала эвакуации других жильцов дома.

Городские власти сразу же отреагировали на происшествие. Как сообщил Роман Маслов, пенсионерке будет оказана помощь в приобретении и установке новой газовой плиты, оснащённой современной системой «газ-контроль». Такое оборудование автоматически перекрывает подачу газа, если пламя горелки по какой-то причине гаснет, что предотвращает утечку.

Этот случай стал поводом для важного напоминания от специалистов и городской администрации. Всем жителям, особенно тем, у кого есть пожилые родственники, проживающие отдельно, рекомендуется регулярно напоминать им о правилах безопасности при пользовании газовым оборудованием.

Также необходимо проверять исправность плит, колонок и состояние вентиляционных каналов и рассмотреть возможность установки плит с функцией автоматического отключения газа.

 Видео пресс-службы администрации Череповца

При обнаружении запаха газа или любых неисправностей необходимо немедленно звонить по экстренным телефонам: 112, 104 (с мобильного), 04 (со стационарного телефона) или в единую дежурную диспетчерскую службу города по номеру 051.

Главные новости Вологды за неделю
За смену медучреждение готово принять до 800 пациентов
873 просмотра
Народный артист России приглашает вологжан на праздничный концерт в День Победы
1 103 просмотра