Происшествия
404

Хакер из Вологды орудовал по всему миру

19 июня был оглашен приговор 29 - летнему хакеру из Вологды. Он обвинялся в совершении преступления в сфере компьютерной информации.

Как удалось установить в ходе следственных мероприятий, в 2018 году предприимчивый молодой человек, используя вредоносный. Компьютерный вирус удаленно блокировал компьютеры пользователей. Пострадавшими оказались граждане США, Болгарии, Кореи, Франции и ряда других государств.

Для разблокировки вологжанин предлагал оплатить ему вознаграждение в виртуальной валюте. После получения «биткоинов» молодой человек направлял тем, чей компьютер был заблокирован, программу для разблокировки.

Биткоины подсудимый менял на рубли. Таким образом, ему удалось обогатиться почти на 4 млн. рублей. Молодой человек в полной мере признал свою вину, раскаялся и оказывал содействие следственным органам.

Суд назначил ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно. Установлен испытательный срок – 1 год. Также он будет обязан выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей. Заявлений о возмещении причиненного ущерба со стороны потерпевших не поступало. 
Приговор в законную силу не вступил.

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейное дежавю. Превью матча «Северсталь» - «Динамо»-Минск
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» будет сложно обыграть одного и того же соперника второй раз за неделю
14-01-2026 885 просмотров
Череповецкий «Алмаз» ни разу не проиграл в 2026 году, одержав три победы подряд
Сегодня команда Константина Касаткина обыграла тульский АКМ-Юниор
14-01-2026 2 660 просмотров