image
Происшествия
404

Хакер из Вологды орудовал по всему миру

19 июня был оглашен приговор 29 - летнему хакеру из Вологды. Он обвинялся в совершении преступления в сфере компьютерной информации.

Как удалось установить в ходе следственных мероприятий, в 2018 году предприимчивый молодой человек, используя вредоносный. Компьютерный вирус удаленно блокировал компьютеры пользователей. Пострадавшими оказались граждане США, Болгарии, Кореи, Франции и ряда других государств.

Для разблокировки вологжанин предлагал оплатить ему вознаграждение в виртуальной валюте. После получения «биткоинов» молодой человек направлял тем, чей компьютер был заблокирован, программу для разблокировки.

Биткоины подсудимый менял на рубли. Таким образом, ему удалось обогатиться почти на 4 млн. рублей. Молодой человек в полной мере признал свою вину, раскаялся и оказывал содействие следственным органам.

Суд назначил ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы условно. Установлен испытательный срок – 1 год. Также он будет обязан выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей. Заявлений о возмещении причиненного ущерба со стороны потерпевших не поступало. 
Приговор в законную силу не вступил.

 

Главные новости Вологды за неделю
Авиакомпаниям запретили морить пассажиров голодом и заставили возвращать деньги за опоздавшие рейсы
Новые правила Минтранса обязывают авиаперевозчиков кормить пассажиров по графику, сохранять возврат билета при опоздании на рейс и возмещать стоимость перелёта при значительной задержке рейса.
12-12-2025 2 562 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» всухую проиграл второй матч ХК «Брянск»
Но несмотря на эту неудачу команда Евгения Марьина продолжает борьбу за лидерство в Конференции «Запад» НМХЛ
11-12-2025 985 просмотров