Происшествия
779

Интернет назвали виновником появления подростков-террористов

 

Бесконтрольное распространение радикальной информации в интернете и отсутствие мирных альтернатив для подростков стали причиной того, что учащиеся из Саратова готовили нападение на школу. Такое мнение высказал член ассоциации группы антитеррора «Альфа», полковник запаса Андрей Попов.

Ранее в Саратове задержали двух подростков, которые готовили нападение на школу. Они собирались убить порядка 40 человек. В ФСБ их планы связали с тем, что учащиеся состояли в интернет-сообществах, которые пропагандируют идеологию массовых убийств. С этой же оценкой согласился и ветеран «Альфы» Андрей Попов.

«Основная проблема - это неконтролируемое интернет-пространство. В нем есть возможность создания сообществ в социальных сетях, в которых некоторые люди могут специально консолидировать подростков определенной направленности. Позже эти люди могут направлять подростков», - считает полковник запаса.

У задержанных подростков нашли обрез охотничьего ружья и самодельную зажигательную смесь. Свой арсенал они хранили в заброшенном бомбоубежище.

Главные новости Вологды за неделю
В четырех округах Вологодской области вводятся ограничения для фур из-за непогоды
В связи с усилением зимней непогоды, водителям в Вологодском округе напомнили о специально оборудованных местах, где можно безопасно переждать снегопад и метель
09-01-2026 2 720 просмотров
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра