image

Кондуктор из Вологды, высадившая ребенка в незнакомом ей месте, наказана

Происшествия
11:58
643 просмотра
Елена Иванова
Фото www.oblgazeta.ru
Фото www.oblgazeta.ru

Прокуратура занялась случаем, когда в апреле 2022 года кондуктор заставила выйти из автобуса школьницу, которая случайно перепутала движение автобуса и уехала по неизвестному ей маршруту. Денег у девочки на обратную дорогу не было. А когда она осталась одна в промзоне, даже не смогла связаться с родителями, чтобы рассказать о ситуации.

«Поскольку со стороны перевозчика не было принято достаточных мер по соблюдению прав несовершеннолетних и обеспечению безопасности их жизни и здоровья, прокуратурой города Вологды в адрес директора организации внесено представление, которое рассмотрено. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, до сведения работников организации доведены правила перевозки несовершеннолетних пассажиров и недопустимости их высадки в связи с неоплатой проезда», - говорится в сообщении прокуратуры Вологодской области.

Тема высадки детей из автобусов в незнакомых местах, в темное время, в мороз в разных регионах страны постоянно попадала на первые полосы российских СМИ. Наконец, 7 марта 2021 года в России стал действовать закон, согласно которому из общественного транспорта запрещено высаживать лиц до 16 лет, которые не могут оплатить проезд.