image
Происшествия
610

Лесной пожар за деревней Жуково Усть-Кубинского округа полностью потушен

Сухая и теплая сентябрьская погода в Вологодской области создавала пожароопасную обстановку. Так, в субботу загорелся лес в Усть-Кубинском муниципальном округе, тушили его все воскресенье.

Сообщение о лесном пожаре поступило 21 сентября вечером от авиалесохраны. Очаг возгорания площадью 1,2 га был обнаружен за деревней Жуково в 300 метра от Кубенского озера.

- На место ЧП сразу же выехали специалисты лесхоза - 6 человек, там уже работали парашютисты авиалесохраны - 5 человек, - сообщил глава Усть-Кубинского МО Иван Быков. – В воскресенье лесники вновь были на месте. К ним ещё присоединились спасатели. угрозы населённом пункту не было.

Вчера в течение дня сохранялось задымление на площади 2,6 га, но открытого горения не было. К вечеру пожар был полностью потушен.

- На месте ЧП работали специалисты Усть-Кубинского и Харовского лесхозов, спасатели, - рассказал Иван Быков. -  Для тушения тлеющих участков были использованы мотопомпы, ранцевые огнетушители. Распространение огня удалось вовремя остановить. Благодарю всех, кто работал на пожаре!

Главные новости Вологды за неделю
Дети полетят рядом с родителями: у авиалинии начались серьезные испытания
​Родителям с детьми младше 12 лет теперь положено получать смежные посадочные места в одном ряду без разделения проходом согласно классу обслуживания и бесплатно.
05-02-2026 555 просмотров
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров