Происшествия
1 070

Массовое отравление в Бурятии: 43 пострадавших, один пациент в реанимации

Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

В Улан-Удэ зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции – пострадали 43 человека, включая 21 ребёнка. По последним данным, 36 пациентов госпитализированы, один из них находится в реанимации в тяжёлом состоянии.

Как сообщил глава республики Алексей Цыденов, у троих госпитализированных подтверждён диагноз «сальмонеллёз». Медики работают в усиленном режиме: в инфекционной больнице перепрофилированы койки, привлечён дополнительный персонал.

Причиной отравления стала готовая продукция ООО «Восток», реализуемая в магазинах сети «Николаевский». По предварительной информации, пострадавшие употребляли шаурму и онигири.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сбыта продукции, не соответствующей требованиям безопасности. Производственный цех закрыт, проводятся проверки и лабораторные исследования. Ход расследования контролирует председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

Ранее информационный портал «Вологда-Поиск» писал, что супруги из соседней области скончались после того, как поели грибов. Трагическое происшествие потрясло жителей города Бологое Тверской области. По предварительной информации, причиной смерти супругов могло стать отравление маринованными грибами, которыми их угостили знакомые.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова обыграла ВК «Динамо-Анапа» в третий раз подряд и отправила южанок в борьбу за серебро
1 154 просмотра
Команда Владислава Галкина не была фаворитом этого матча, но смогла одержать победу, вторую подряд в сезоне-2026
2 469 просмотров
Команда Рудольфа Чесалова на своем поле обыграла «раненный» ФК «Иркутск»
2 753 просмотра