«Мы здесь умираем!» Записи звонков операторам службы 112 из «Зимней вишни» (АУДИО)

Происшествия
15:38
732 просмотра
Олег Куликов

Телеграм-канал Mash опубликовал аудиозаписи звонков, поступавших из горящего торгового центра «Зимняя вишня» на телефон спасения 112. Это звонки очевидцев и тех, кто был заперт в залах кинотеатров горящего здания: мольбы о помощи, слёзы, отчаянье, растерянность диспетчеров.

Из записей становится понятно, что службы спасения приехали с задержкой. Люди звонили на протяжении долгого времени — говорили, что нет пожарных, не хватает машин скорой помощи.

— Да никто не едет! Уже 10 минут горят все! Там люди живые прыгают из окон, — задыхаясь, говорит один из звонивших.

На фоне некоторых разговоров слышны слёзы и крики детей.

— Девушка, ну что там в «Зимней вишне»! Мы уже 20 минут здесь умираем! Здесь дети маленькие, — кричал в трубку мужчина, судя по всему, оказавшийся в западне на четвёртом этаже торгового центра.

— У меня там дети! Они не могут выйти. Они на полу лежат, — со слезами в голосе говорила мать, чьи дети были заперты в кинотеатре.

Очевидно, что сотрудники спасательной службы не понимали, как реагировать. Одни пытались успокаивать: «Службы выехали», «Ожидайте», «Всё будет хорошо». Другие попросту хамили. «Ко мне какие претензии?», «Вы мешаете мне работать», — огрызались они.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошёл в Кемерове 25 марта. В результате погибло 64 человека, большинство из них — дети.

 

 

 

Изменится ли ваше отношение к торгово-развлекательным центрам после трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове?

Да. Я больше не буду посещать кинозалы и развлекательные отделы в таких ТРЦ вместе с детьми
12%
Никогда не хожу отдыхать в ТРЦ с детьми
19%
Буду посещать. Трагедия в Кемерове – дело случая
13%
Я буду посещать ТРЦ, однако никогда не оставлю ребенка в игровой комнате или кинозале без присмотра
56%