image
Происшествия
1 456

На Камчатке спасли туристку после срыва на Вилючинском вулкане

сгенерировано нейросетью Алиса
Фото: сгенерировано нейросетью Алиса

Трагедия разыгралась на склонах Вилючинского вулкана на Камчатке, где в результате срыва во время восхождения погибли двое туристов. Группа из трех человек, состоявшая из двух мужчин и одной женщины, предприняла попытку подъема, однако на одном из сложных участков маршрута произошел несчастный случай, в результате которого все они сорвались вниз.

Операция по спасению альпинистов была незамедлительно запущена спасательными службами. К месту происшествия вылетел вертолет Ми-8 Камчатского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту находилась специальная группа, укомплектованная опытными спасателями и медиками, готовыми к работе в экстремальных высокогорных условиях.

Обнаружив пострадавших, спасатели констатировали, что двое участников восхождения — мужчина и женщина — получили тяжелейшие травмы, несовместимые с жизнью. Несмотря на все усилия медиков, их жизнь спасти не удалось.

Третья участница группы, чудом избежавшая серьезных физических повреждений, оказалась в критическом состоянии из-за сильного переохлаждения. Низкие температуры, пронизывающий ветер и шоковое состояние полностью лишили ее возможности самостоятельно передвигаться. Спасатели эвакуировали женщину с высоты около 1500 метров, где ее уже ожидала бригада Территориального центра медицины катастроф. Медики провели первичный осмотр и оказали необходимую помощь прямо на месте, после чего туристку передали для дальнейшей госпитализации и лечения в медицинское учреждение.

Вилючинский вулкан, хотя и не считается самым сложным для восхождения в регионе, таит в себе множество опасностей, включая крутые склоны, непредсказуемые погодные условия и возможность камнепадов. Эта трагедия вновь напомнила туристическому сообществу о важности тщательной подготовки, использования надежного снаряжения и трезвой оценки собственных сил и погодных условий.

Местные власти и поисково-спасательные службы начали служебную проверку для установления всех обстоятельств произошедшего. Выражаются соболезнования родным и близким погибших.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров