image
Происшествия
1 766

Непотушенные сигареты 16 раз приводили к гибели вологжан с начала года

background
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда-Поиск
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда-Поиск

34 пожара из-за непотушенных сигарет случилось в регионе с начала 2026 года. Последствия оказывались трагическими почти в половине случаев: погибли 16 человек, а ещё пять получили серьёзные травмы.

Согласно статистике неосторожность при курении приводит к гибели в половине случаев. Управление МЧС по Вологодской области сообщает: только за последние сутки специалисты зафиксировали два пожара из-за непотушенных сигарет. По счастливым стечениям обстоятельств в обоих случаях людей удалось спасти.

Первый случай произошёл накануне в Череповце, а второй - в Сямже. 

Возгорание около двух часов дня в городе металлургов и химиков произошло на пятом этаже коммунальной квартиры.  Газодымозащитная служба вывела 41-летнюю собственницу комнаты на улицу. Копотью покрылись диван, стены и часть имущества. К месту происшествия выезжали 26 специалистов на семи машинах.

Самая распространённая причина возгорания - засыпание человека с непотушенной сигаретой во рту. Из-за этого человек задыхается от дыма или получает сильные ожоги.

К трагическим последствиям пожар из-за курения чаще всего это приводит за пределами городов, в частных домах. В одном из таких огонь вспыхнул на территории Сямжи прошедшей ночью после одиннадцати вечера. 54-летний владелец дома вовремя проснулся и успел потушить пламя самостоятельно. 

В январе информационный портал Вологда-Поиск сообщал о том, что тревожная статистика стала намечаться ещё в первые недели года. 

Главные новости Вологды за неделю
Команда Константина Касаткина проиграла лидеру «Серебряного» дивизиона ХК «Капитан». Впрочем, эта игра уже ничего не решала
1 комментарий 478 просмотров
Наталия Шевченко стала первой в суперспринте
1 комментарий 1 204 просмотра
Команда Андрея Козырева продолжает борьбу за второе место в Западной Конференции
1 комментарий 1 939 просмотров