Никольского пенсионера нашли в лесу живым, благодаря своевременному объявлению в розыск

Происшествия
09:43
573 просмотра
Олег Куликов

В Никольском районе пропал 77-летний пенсионер. Пожилого мужичину нашла поисковая группа. Пенсионер был уже без сознания, но его жизнь удалось спасти, потому что вовремя начались розыскные мероприятия. Полицейские отмечают, что в течение последних десяти лет число пропавших вологжан в лесах летом неуклонно растет.

По статистике, заблудившихся грибников и ягодников стало больше почти в 4 раза. Порой количество пропавших за сезон доходит до нескольких сотен человек. Далеко не каждый поход на природу заканчивается благополучно. Чаще всего в лесу теряются пожилые жители области. Многие к чрезвычайным ситуациям просто не готовы. Сотрудники полиции напоминают, никаких правил «трех суток» не существует, чем быстрее, начнется поиск пропавшего, тем вероятнее найти человека живым. Существует комплекс простых правил, соблюдая которые, легко уберечь себя и близких от беды. Начальник отделения розыска УМВД России по Вологодской области Юрий Мокиевский обращает внимание вологжан на следующие правила:

- не отпускайте пожилого родственника в лес одного;

- уточните в какой точно район отправляются за грибами ваши близкие;

-  берите с собой в лес необходимый минимум вещей: лекарства, питьевую воду, еду, средства связи с заряженными аккумуляторами (мобильный телефон, навигатор), надевайте удобную, крепкую и закрытую одежду;

- если вы заблудились, не поддавайтесь панике, старайтесь не терять ориентиры, оставайтесь на месте, разводите костер посередине большой поляны, периодически подбрасывайте в огонь зеленую листву и траву, что даст большой столб белого дыма (его хорошо видно на большом расстоянии, особенно с поисковых летательных аппаратов).

Главные новости Вологды за неделю