Памятка о правилах безопасности вблизи водоёмов и на водоёмах в осенне-зимний период

Происшествия
00:11
616 просмотров

В зимний период водоемы Вологодской области покрываются льдом. Как правило, они замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. Скреплённый вечерним или ночным холодом, лед ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь, он становится пористым и очень слабым.

Уважаемые родители, не оставляйте без присмотра своих малолетних детей!

В связи с наступлением осенне-зимнего периода ГИМС МЧС России напоминает о правилах безопасности во время рыбалки:

- на зимнюю рыбалку лучше ехать с товарищами, но если вы решили выехать в одиночестве, то при рыбной ловле, лучше всего находится в поле видимости других рыбаков. Сообщите своим близким знакомым и (или) родственникам о месте вашей рыбалки и предположительное время вашего возвращения;

- перед выходом на лед убедитесь в его прочности (толщина льда для безопасного передвижения одного человека должна составлять не менее 7 см, а для группы не менее 10-15 см);

- желательно прихватить с собой: «пешню» (на каждый шаг три удара – влево, вправо и в то место, куда встанет нога), «спасалки» (два небольших штыря с удобными ручками, связанные между собой веревкой), средства для разведения огня в герметичной упаковке (спички, сухой спирт, лист бумаги), длинную веревку, сухие носки, завернутые в несколько полиэтиленовых пакетов и герметично упакованный телефон. Все это занимает немного места, но в случае необходимости поможет выбраться, согреться и сообщить о случившемся.

Не игнорируйте несколько правил:

- не приступайте к зимней рыбалке, если у вас нет специальной теплой одежды и обуви;

- не злоупотребляйте спиртными напитками, ведь алкоголь согревает лишь на небольшое время. Лучший способ согреться это физические упражнения и несколько глотков горячего чая из термоса.

- не отправляйтесь на рыбалку в плохую погоду (туман, снегопад);

- передвигаясь по льду, будьте готовы немедленно освободиться от груза;

- не собирайтесь большими группами на льду;

- не следует бурить несколько лунок рядом друг с другом;

- не выезжайте на лед на автотранспорте.

Пусть зимняя рыбалка доставляет вам только радость, а наши рекомендации сохранят здоровье и жизнь!

Телефон единой службы спасения: 112-01.