Происшествия
1 054

Паводок отрезал от цивилизации три населенных пункта на северо-западе Вологодчины

На северо-западе Вологодской области из-за паводка затопило мост и дорогу к нескольким деревням. ЧП случилось в Андомском сельском поселении Вытегорского района. Об инциденте сообщили местные жители.

В региональном МЧС подтвердили, что в результате подъема уровня воды в реке Андоме произошло подтопление низководного моста деревне Макачево. При этом спасатели отметили, что угрозы подтопления ближайших сел и деревень нет.

В настоящий момент затруднено транспортное сообщение с тремя населенными пунктами - Опово, Рубцово и Великий двор. В них проживает 34 человека. Помощь местным жителям оказывают спасатели АСУНЦ "Вытегра": они развозят продукты питания и медикаменты.

"Для обеспечения пожарной безопасности сотрудниками государственного пожарного надзора проведены инструктажи с жителями, в населённые пункты доставлены мотопомпы", - сообщили в МЧС.

По предварительным прогнозам, ситуация с уровнем воды должна нормализоваться в течение трех ближайших дней. Между тем местные жители отмечают, что уровень воды в Андоме по-прежнему растет. В соцсетях жители деревень выкладывают фотографии с последствиями наводнения.

Фото: Екатерина Мартюгова (VK), МЧС по Вологодской области, АСУНЦ "Вытегра", интернет-сообщество "Поселок по имени Сорокополье" (VK)

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров