image

По улицам Вологды ходит и зовет детей в гости новая Ланская?

Происшествия
12:42
1 784 просмотра
Елена Иванова

Жители Вологды стали сообщать в соцсетях о пожилой женщине, которая раздает незнакомым детям конфеты и приглашает в гости на чай. В частности, ее видели в районе школы N42. Детский омбудсмен Ольга Смирнова передала информацию об этом в УВД. В полиции начали проверку.

 

В ходе оперативной работы был установлен еще один факт, когда неизвестная женщина приглашала детей пройти к ней в квартиру и угостить чем-то вкусным, говорила, что одной дома ей скучно. Полицейские выяснили, что вологжанка Ш. состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

«В настоящее время по вышеуказанным фактам проводятся проверки, опрашиваются свидетели, изучаются камеры видеонаблюдения. Сотрудниками полиции и педагогами образовательной организации с несовершеннолетними и их законными представителями проведены профилактические беседы, разъяснены правила поведения с незнакомцами», - написала на своей странице в соцсетях Смирнова.

Уполномоченный по правам ребенка Вологодской области напомнила родителям о том, чтобы они объясняли детям, как правильно и безопасно общаться с незнакомцами на улице, и призвала сразу же обращаться в полицию, если они замечают неадекватное поведение взрослых людей по отношению к детям.

 

После дикого случая, когда жительница Вологды Ульяна Ланская, страдающая шизофренией, с особой жестокостью убила 9-летнюю Соню Жаворонкову, к советам Ольги Смирновой нужно отнестись очень внимательно.