image

После прокурорской проверки из-за массового мора рыбы в Вологде возбуждено уголовное дело

Происшествия
16:56
1 270 просмотров
Олег Куликов

Напомним, гибель обитателей речной экосистемы выявили в феврале 2022 года, о чем ранее писал «Вологда-поиск». После массовых публикаций в СМИ прокуратура города Вологды и органы, осуществляющие контроль в сфере природопользования, провели проверку.

«В ходе проверочных мероприятий выявлены превышения концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку Делевка (правый приток реки Вологда) и как следствие в реку Вологду. При этом река Делевка, являющаяся объектом рыбохозяйственного значения, представлена в пользование МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» для сброса очищенных сточных вод», - сообщает городская прокуратура.

По итогам проверки прокуратура внесла представление в адрес директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Сейчас оно находится на рассмотрении.

Во время проверки выяснилось, что на расстоянии 75 метров от реки Вологды расположен пруд, из которого также осуществляется сброс сточных вод в канаву, а затем вода через трубопровод, проходящий под дорогой, сбрасывается в реку Вологду. Загрязнение воды в реке Вологде из этого пруда также привела к печальным последствиям – мору рыбы.

Прокуратура направила в органы предварительного расследования документы для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение, засорение, истощение поверхностных вод, источников водоснабжения, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда растительному миру, рыбным запасам). Прокуратура держит на контроле расследование этого дела.

Главные новости Вологды за неделю