image
Происшествия
464

Пожарные потушили торфяник за улицей Преображенского

В лесу за деревней Ведрово спецслужбы продолжают борьбу с полыхающими торфяниками. Другой источник задымления уже не опасен – сообщают в пресс-службе МЧС. 

В районе гаражно-строительного кооператива «Дружба» продолжается проливка торфяных болот несмотря на то, что от огня не осталось никаких следов. Торфяники вспыхнули там в районе 11 утра, пожар занял 0,3 гектара. На место прибыло 3 наряда пожарных, всего – 15 человек. 

Тушение торфяника в 28 километрах от областного центра продолжается. Он изначально был намного крупней, поэтому не мог стать незамеченным для жителей деревни Ведрово. Пламя охватило около 600 квадратных метров. К ликвидации подключили один беспилотный аппарат, чтобы помогать служащим пожарной охраны с воздуха.

Игорь Быков сообщил, что причиной подобных происшествий всё чаще становится человеческий фактор, однако причина данного инцидента пока неизвестна. Глава Вологодского округа добавил, что благодарит филиал лесного хозяйства «Вологдалесхоз» за своевременную помощь в борьбе с огнём. Торфяники горят с понижением влажности – это отчасти связано с тем, что в регионе давно не было дождей. Дым от торфяников токсичен и опасен для здоровья. 

Главные новости Вологды за неделю
Форвард «Северстали» забросил пять шайб в Матче Звезд и получил награду MVP – 500 000 рублей
Всего в финале череповчане забросили семь шайб
08-02-2026 2 210 просмотров
Вторая «Северянка» в Нижнем Новгороде дважды обыграла ВК «Спарта»
Команда Александра Карикова продолжает единолично лидировать в турнирной таблице Высшей лиги «Б»
08-02-2026 2 430 просмотров
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр