image

Пьяный пассажир поезда Санкт-Петербург – Вологда пытался задушить полицейского и прокусил ему палец

Происшествия
13:27
786 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба судов Вологодской области
Фото пресс-служба судов Вологодской области

Житель Ленинградской области с подругой отправился в командировку в Вологодскую область на поезде Санкт-Петербург-Вологда.

 

Вел мужчина себя отвратительно — пил алкоголь, шумел, громко разговаривал, мешал всем спать, на замечания проводника не реагировал.

 

Терпение у проводника лопнуло, и она сообщила о неадекватном пассажире начальнику поезда. Тот составил информационный лист об отказе ленинградцу в дальнейшем проезде и обратился в полицию.

 

На станции «Череповец-1» по пьяную душу пассажира пришли два сотрудника полиции. Один из них разбудил спящего на верхней полке дебошира и предложил проследовать в дежурную часть – составить административные протоколы по ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ.

 

Мужчина выйти из поезда добровольно отказался. Тогда полицейские пригрозили ему применением физической силы.

 

Но когда стражи порядка попытались взять мужчину за руки, он завалился на нижнюю полку и применил к одному и из них удушающий прием, обхватив обеими руками шею, и пустил в ход зубы: прокусил ноготь на мизинце правой кисти.

 

В судебном заседании мужчина вину не признал. Но полицейскому принес извинения и возместил причиненный моральный вред и материальный ущерб – в ходе борьбы у последнего порвалась цепочка.

«Череповецкий городской суд признал пассажира виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 2 года», - сообщает пресс-служба вологодских судов.