image
Происшествия
1 038

Ребенок, поев шашлык, заразился опасным заболеванием

Согласно информации, поступившей от главы краевого управления Роспотребнадзора Дмитрия Горяева, в Красноярском крае семилетний ребенок заразился трихинеллезом, опасным паразитарным заболеванием, после употребления шашлыка из свинины. По словам Горяева, это первый случай данной болезни, который был выявлен в области за последние три года. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

Родители ребенка рассказали, что приобрели мясо на стихийном рынке у неизвестного продавца, продукция которого, предположительно, не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.

Горяев обратил особое внимание на то, что одним из основных правил профилактики трихинеллеза является покупка мясных продуктов только в специальных местах, где продукция прошла ветсанэкспертизу.

Ранее Наталья Завьялова, эксперт Роскачества, порекомендовала россиянам не покупать шашлык, который сразу замаринован в белом соусе, так как такие соусы содержат майонез, а он в свою очередь содержит в себе достаточного количества консервантов, что увеличивает риск пищевого отравления.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова в четырех партиях обыграла дубль калининградского «Локомотива»
1 527 просмотров
Вологодская область вышла в число лидеров по уровню доходов курьеров на Северо-Западе, опередив Санкт-Петербург
8 комментариев 1 119 просмотров