Ребенок, поев шашлык, заразился опасным заболеванием

Происшествия
12:03
1 038 просмотров
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Согласно информации, поступившей от главы краевого управления Роспотребнадзора Дмитрия Горяева, в Красноярском крае семилетний ребенок заразился трихинеллезом, опасным паразитарным заболеванием, после употребления шашлыка из свинины. По словам Горяева, это первый случай данной болезни, который был выявлен в области за последние три года. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

Родители ребенка рассказали, что приобрели мясо на стихийном рынке у неизвестного продавца, продукция которого, предположительно, не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.

Горяев обратил особое внимание на то, что одним из основных правил профилактики трихинеллеза является покупка мясных продуктов только в специальных местах, где продукция прошла ветсанэкспертизу.

Ранее Наталья Завьялова, эксперт Роскачества, порекомендовала россиянам не покупать шашлык, который сразу замаринован в белом соусе, так как такие соусы содержат майонез, а он в свою очередь содержит в себе достаточного количества консервантов, что увеличивает риск пищевого отравления.