image
Происшествия
520

Ручные гранаты времен отечественной войны житель Вологодчины нашел на чердаке

В Великом Устюге хозяин частного дома на улице Пушкина в масштабную весеннюю уборку включил и чердак. Разбирая старый хлам, он наткнулся на газетный сверток. Уже по очертаниям мужчина понял, что находка представляет опасность. Трогать ее он не стал, а сразу сообщил в полицию.
На место прибыл вологодский ОМОН, в том числе и его инженерно-техническая группа. Так же за безопасность жителей отвечали бойцы вневедомственной охраны.
После осмотра подозрительных предметов выяснилось, что это две ручные гранаты РГД-33. Боеприпасы были изготовлены в 1941 году, но до сих пор находятся в приличном состоянии. У них не оказалось  взрывателей, но все же  внутри находятся взрывчатые вещества. То есть находки по-прежнему опасны . Сейчас  гранаты изъяты и будут уничтожены.

 

Главные новости Вологды за неделю
Время «Ч»: превью матча ФК «Чертаново» - ФК «Череповец»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «желто-черным» будет тяжело «зацепить» очки в столице
19-04-2025 2 453 просмотра
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге обыграло «Звезду»
После этой победы «бело-голубые», как минимум, на три дня возглавят турнирную таблицу
18-04-2025 1 комментарий 2 637 просмотров