Семейная клиника получила только штраф за смерть пациентки

Происшествия
12:23
26 402 просмотра
Карина Кедрова

"Семейная клиника" не лишилась лицензии на проведение пластических операций, но получила крупный штраф.

Напомним, данное медицинское учреждение оказалось в центре скандала из-за смерти пациентки после липосакция. История произошла в конце сентября этого года. 35-летняя вологжанка решилась на пластическую операцию. Она обратилась в клинику, там ей провели хирургическое вмешательство, через 6 часов женщина направилась домой. На следующий день ей стало плохо. Вологжанку отправили в реанимацию. Через неделю женщина скончалась.

По данным следствия смерть наступила от жировой эмболии сосудов головного мозга и легких.

Росздравнадзор провел собственную проверку параллельно со следственным комитетом. В результате в "Семейной клинике" было выявлено множество нарушений. Среди них отсутствие  маммографа, томографа и круглосуточного рентгенологического кабинета в отделении пластической хирургии. Кроме того, после операции рядом с пациентами не было анестезиолога-реаниматолога. Что касается погибшей, она ушла из клиники сама через 6 часов. Это могло стать причиной не во время поставленного диагноза, который привел к смерти.

После проверки Росздравнадзор обратился в Арбитражный суд с требованием о приостановлении работы отделения пластической хирургии. Тем не менее суд не удовлетворил иск ведомства, а лишь ограничился штрафом в 180 тысяч рублей.